把一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13厘米,则竹竿长___

把一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13厘米,则竹竿长______厘米.
hgyb 1年前 已收到4个回答 举报

I飘雪I 幼苗


解题思路:据题意可知,竹竿两头共湿了40×2米,而湿的部分比它的一半即[1/2]长13厘米,也就是40×2-13米正好是竹竿的[1/2],由此可得竹竿的长为:(40×2-13)÷
1
2

(40×2-13)÷
1
2.
=67×2,
=134(厘米).
答:竹竿长134厘米.
故答案为:134.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明白第一次竹竿垂直插入水底湿了40厘米,则将另一头插入水底也应湿40厘米是完成本题的关键.


4

cherss_sky 幼苗


1/2X+13+40=X
X=106cm


2

no-28 幼苗


正反插应该是一样的,那么设竹竿长为Xcm
那么应该有1/2X+13=40
因此可得X=54cm


1

cg630 幼苗


设竹竿长x厘米
竹竿湿的部分=40*2=80厘米
80=1/2x+13
1/2x=67
x=134


竹竿长134厘米


0