已知a2+b2+4a-2b+5=0,则a+ba−b=1313.

病重的july 1年前 已收到1个回答 举报

Polarisca 幼苗


原式可化为a2+4a+4+b2-2b+1=0,即(a+2)2+(b-1)2=0;
∴a+2=0,b-1=0,即a=-2,b=1.
因此
a+b
a−b=
−2+1
−2−1=
1
3.


3