鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只.鸡和兔各有多少只?

voids 1年前 已收到5个回答 举报

Xiaoming_s 幼苗


解题思路:根据“兔比鸡少20只,”知道鸡的只数=兔的只数+20,再根据“鸡兔共有脚262只,”可得:鸡的只数×2+兔的只数×4=262,由此列方程即可解答.

设兔有X只,则鸡有(X+20)只,
4X+2×(X+20)=262
4X+2X+40=262
6x+40=262
6X=222
X=37
鸡:37+20=57(只)
答:鸡有57只,兔有37只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中的数量关系选择合适的方法解答.


3

nrly 幼苗


设兔x 则鸡是x+20
2(x+20)+4x=262
2x+40+4x=262
6x=262-40
6x=222
x=37
答:兔37只 鸡57只


2

素色胭脂 幼苗


兔子37只 鸡有57只


1

haohi123 幼苗


设鸡X只,则2X+4(X-20)=262,解得X=57,所以鸡57只,兔37只。


1

lei_aries 幼苗


设兔x只,鸡(x+20)只
2x+4(x+20)=262
6x=182
x=37
鸡:37+20=57(只)


0