为了保护学生的视力,课桌的高度ycm与椅子的高度xcm(不含靠背)都是按y是x的一次函数关系配套设计的,下表列出了两套课

为了保护学生的视力,课桌的高度ycm与椅子的高度xcm(不含靠背)都是按y是x的一次函数关系配套设计的,下表列出了两套课桌椅的高度:

(1)请确定y与x的函数关系式(不要求写出x的取值范围);
(2)现有一把高42.0cm的椅子和一张高78.2cm的课桌,它们是否配套?请通过计算说明理由.
longmo 1年前 已收到1个回答 举报

鹤渡寒潭 幼苗


解题思路:(1)假设y与x的函数关系式为:y=kx+b,将两套课桌椅的高度代入求得k,b即可;
(2)将椅子高度代入函数关系式中求课桌,看能否与给出的课桌高度相同,判断是否配套.

(1)设y与x的函数关系式为:y=kx+b,将x=40.0,y=75.0和x=37.0,y=70.2代入得:75=40k+b,70.2=37k+b.
解得:k=1.6,b=11.故y与x的函数关系式y=1.6x+11;
(2)将x=42代入y=1.6x+11得:y=1.6×42+11=78.2.
故是配套的.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题为一次函数的应用,渗透了函数与方程的思想.


9