求z=2x+y的最大值,使式中的x y满足约束条件x^2/25+y^/16=1

求z=2x+y的最大值,使式中的x y满足约束条件x^2/25+y^/16=1
不明白这个题的解法怎么会用到三角函数的知识,换一种简单易懂的方法讲讲或者说明一下
http://zhidao.baidu.com/question/55669198.html
这种解法。
我刚刚高一,最好用其他方法(三角函数的知识)解题(没学过椭圆参数方程)
带你飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

icecat1210 幼苗


这是用椭圆的参数方程解题:
椭圆:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的参数方程为
x=acosθ,y=bsinθ. 其中θ是参数,θ∈[0,2π]
后面用到了一个三角函数公式:
asinx+bcosx=√(a²+b²)sin(x+φ),其中tanφ=b/a
椭圆的参数方程就是三角函数的思想呀...


2

shuzhongfei 幼苗


x²/25 + y²/16 = 1
可设x=5cost,y=4sint
则z = 2x + y = 10cost + 4sint = √(100+16) * cos (t-a)
其中cos a = 10/√(100+16) ,sin a = 4/√(100+16)
故-√(100+16) ≤ z ≤ √(100+16)
即-√116 ≤ z ≤ √116
z的最大值为√116


0