五年级数学每课一考应用题:西安距宝鸡约160千米,聪从西安坐车到宝鸡,速度是每小时60千米,小乐从宝鸡到西安,速度每小时

五年级数学每课一考应用题:
西安距宝鸡约160千米,聪从西安坐车到宝鸡,速度是每小时60千米,小乐从宝鸡到西安,速度每小时40千米,他们同时出发相向而行.
问:两车相遇时,小聪距离宝鸡有多远?
老咄 1年前 已收到5个回答 举报

hizdh 幼苗


两车相遇时间160/(60+40)=1.6小时
此时小乐共走了40*1.6=64千米
即小聪距宝鸡还有64千米


1

tiejiao 幼苗


160-[160/(60+40)*60]
思路:1、先算出两人相遇时,所花的时间。160/(60+40)
2、计算出在这个时间内,小聪离开西安多少距离,等于相遇的时间乘聪的速度。160/(60+40)*60
3、总路程减去小聪距离西安的距离,等于结果


2

不食仓鼠 幼苗


64


1

朵儿悠悠然 幼苗


依题意,两人和速度为60+40=100(km/h)
则相遇所花时间为160/100=1.6(h)
小聪距离宝鸡距离其实就是小乐所行走距离即为40×1.6=64(km)


0

fly2008620 幼苗


64km


0