5g表面部分氧化(变成MgO)的镁带,跟足量的盐酸反应,生成氢气0.4g则该镁带中单质镁的质量分数是多少?

5g表面部分氧化(变成MgO)的镁带,跟足量的盐酸反应,生成氢气0.4g则该镁带中单质镁的质量分数是多少?
麻烦把步骤写出来,为了不浪费分,
531161723 1年前 已收到1个回答 举报

wwhfhwjx 幼苗


很简单啊,氧化铝与盐酸反应不生成氢气,所以0.4克氢气全部由镁与盐酸反应生成,设该镁带中未被氧化的镁为X克,则:
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
X____________0.4
24_____________2
X/24=0.4/2,得出X=4.8克
4.8/5*100%=96%

1年前 追问

9

531161723 举报

很好谢谢