已知函数f(x)=2cos^x-2coxsinx+1

已知函数f(x)=2cos^x-2coxsinx+1
(1)求f(x)的最大值,并求出此时x的值
(2)写出f(x)的单调递增区间 麻烦写下过程,
tily 1年前 已收到5个回答 举报

渴望free 幼苗


已知函数f(x)=2cos²x-2coxsinx+1
f(x)=2cos²x-2cosxsinx+1=cos2x-sin2x+2=(√2)cos(2x+π/4)+2
(1)f(x)max=f(-π/8)=2+√2
(2) -π+2kπ≤2x+π/4≤2kπ,
单增区间:[-5π/8+kπ,kπ-π/8] (k∈Z)


8

未曾拥有 幼苗


你那个函数抄的有问题吧


2

受伤的红豆 幼苗


f(x)=cos2x+1-sin2x+1=2+根号2cos(2x+π/4)
(1)最大值为2+根号2;
(2)单增区间为2x+π/4属于[2kπ-π,2kπ]
即x属于[kπ-5π/8,kπ-π/8]


1

morfengmei 幼苗


f(x)=cos2x-sin2x=√2cos(π/4+2x)+2
x=-π/4,f(x)最大值√2+2
(2k+2)π>π/4+2x>(2k+1)π
2kπ+7π/8>x>2kπ+3π/8


1

马元元 精英


f(x)=2(1+cos2x)/2-sin2x+1
=-(sin2x-cos2x)+2
=-√2sin(2x-π/4)+2
所以sin(2x-π/4)=-1
x=kπ-π/8,z最大值=√2+2
f(x)增则sin(2x-π/4)减
2kπ+π/2<2x-π/4<2kπ+3π/2
所以是(kπ+3π/8,2kπ+7π/8)


0