一窗户的上部是半圆,下部是矩形,若窗户的面积一定,当窗户的周长最小时,圆的半径与矩形的高之比为什么?

切尔西5号 1年前 已收到1个回答 举报

purplev 幼苗


设半圆的半径为R,矩形的高为h,窗户的面积为S
S-πR^2/2=2R*h,所以:h=(S-πR^2/2)/2R-------(1)
而窗户的周长L=πR+2R+2h,代入(1)式整理可得:
(π+4)R^2-2LR+2S=0
这是关于R的一元二次方程,要使R有解,判别式
△=4L^2-8(π+4)>=0,变形可得:
L>=√(2π+8),即周长有最小值:L=√(2π+8)
此时,△=0,方程的解是:
R=-b/(2a)=2L/(π+4)=2√(2π+8)/(π+4)=2√2/√(π+4)
由(1)式,可得:
h=(S-πR^2/2)/2R={S-π*[2√2/√(π+4)]^2}/[2*2√2/√(π+4)]=4√2*[(S-8)π+4S]/√(π+4)
所以,R:L=1:2[(S-8)π+4S]


6