一个立体图形,从上面看到的形状是 ,从左面看到的形状是 摆这样的立体图形,最少需要______个小立方块,最多需要___

一个立体图形,从上面看到的形状是 ,从左面看到的形状是 摆这样的立体图形,最少需要______个小立方块,最多需要______个小立方块.
林若子 1年前 已收到1个回答 举报

Angelinachu 幼苗


根据题干分析可得:最少需要:2+2+1=5(个),
最多需要2+2+2=6(个),
答:摆这样的立体图形,最少需要5个小立方块,最多需要6个小立方块.
故答案为:5;6.


9