已知椭圆y2/a2+x2/b2=1的焦点分别是F1(0,1)F2(0,-1),且3a2=4b2求椭圆方程

7788845 1年前 已收到1个回答 举报

闲闲爱春春 春芽


由已知 3a^2=4b^2 ,-----------(1)
又 a^2-b^2=c^2=1 ,----------(2)
所以解得 a^2=4 ,b^2=3 ,
椭圆方程为 y^2/4+x^2/3=1 .


1