求到两条直线3X-4Y+5=0与5X-12Y+13=0距离相等的点P,点P必定满足的方程

求到两条直线3X-4Y+5=0与5X-12Y+13=0距离相等的点P,点P必定满足的方程
.答案是7X+4Y=0或32X-56Y+65=0
1楼的解法很标准。看懂了。
因为他直线的数据,3 4 5 12 13.都是跟勾股定理直接挂钩。觉得很特别
qqcactus555 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽山百合 幼苗


设P(x,y)
由题|3x-4y+5|/5=|5x-12y+13|/13 (到两直线距离相等公式)
转化为|(3x-4y+5)/(5x-12y+13)|=5/13
于是(3x-4y+5)/(5x-12y+13)=±5/13
于是就有了7X+4Y=0或32X-56Y+65=0


4