一个四位数,左边第一个数字是7,若把这个数调到个位,得到的新数比原数少864,求原数?(一元一次方程)

sixushuangyuer 1年前 已收到5个回答 举报

好想告诉你 幼苗


设这个四位数的右边三位是x,则原四位数是 7000+x,新4位数是 10x+7
这样就有:
10x+7+864=7000+x
解得 x=681
所以,原来是 7681


2

马元元 精英


设后三位是x
则原来是7000+x
现在是10x+7
所以7000+x=10x+7+864
9x=6129
x=681
所以这个数是7681


2

骆骆骆骆 幼苗


7681


1

sss3x 幼苗


设原数=7000+X
7000+X=(10X+7)+864
7000-(7+864)=(10-1)X
9X=6129
X=681
原数=7681


1

coebcbo 花朵


设原后三位x
7000+x-10x-7=864
9x=6993-864
9x=6129
x=681
原来:7681


0