如果加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量

如果加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过定值电阻的电流相应变化了0.2A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量是(  )
A. 0.4W
B. 2.8W
C. 3.2W
D. 3.6W
丸小新 1年前 已收到1个回答 举报

goney 花朵


解题思路:电阻大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,根据公式I=[U/R]可求电阻的大小,根据公式P=
U2
R
可知该电阻的电功率变化.

电阻两端的电压变化,电阻保持不变,当电阻两端的电压为8V时,通过电阻的电流为I1=[8V/R],该电阻的电功率为P1=
(8V)2
R,
当电阻两端的电压为10V时,通过电阻的电流为I2=[10V/R],该电阻的电功率为P2=
(10V)2
R,
电流变化量△I=I2-I1=[10V/R]-[8V/R]=0.2A,即[10V/R]-[8V/R]=0.2A,所以R=10Ω,
所以该电阻的电功率变化了△P=P2-P1=
(10V)2
R-
(8V)2
R=
(10V)2
10Ω-
(8V)2
10Ω=3.6W,
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算;影响电阻大小的因素;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值,这也是本题的难点,也是此题的突破点.


6