一队猎手一队狗,二队并成一队走,数头共360个,数脚共890个,猎手,狗各有多少.

rosebush1980 1年前 已收到1个回答 举报

wushi7788 幼苗


猎手275,狗85

1年前 追问

7

rosebush1980 举报

你确定

举报 wushi7788

必须

举报 wushi7788

我给你写过程

举报 wushi7788

设方程就是,设人x,狗y。x+y=360.2x+4y=890。消元解得x=275.y=85!当然了,也可以用算术方法,因为头360,假设全是2只脚,360*2=720.890-720=170.这多出的脚都是狗的,170/2=85,360-85=275.所以人275.狗85