已知X+X的负1次=5,求X的3次+X的负3次的值

心魔挚爱 1年前 已收到3个回答 举报

猫のdd 幼苗


x+1/x=5
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=25-2=23
x^3+1/x^3=(x+1/x)(x^2+1/x^2-x*1/x)=5*(23-1)=110


4

错爱寒秋 幼苗


=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)
=5*[(x+1/x)^2-3]
=5*7
=35


0

dipowei 幼苗


x^2+1/x^2=23
X的3次+X的负3次
=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)
=110


0