顶点在原点,焦点在x轴上,焦点到准线距离为2的抛物线方程.

朱净波 1年前 已收到3个回答 举报

新手初学 幼苗


设方程为y^2=2px
焦点为(p/2,0)准线方程为x=-p/2
p/2-(-p/2)=2
p=2
y^2=4x


8

jetlee0618 幼苗


焦点在X轴,故设方程为y^2=2px(p>0)或y^2=-2px(p>0)
F(p/2,0),l:x=-p/2
p=2
∴y^2=4x或y^2=-4x


2

_pxfbde4_ux6f01 幼苗


cvbfvbhdfgbfs


1