(3x+2z)/4=(3y+z)/5=(5x+y-z)/6=2求方程组的解

(3x+2z)/4=(3y+z)/5=(5x+y-z)/6=2求方程组的解
初一数学,我已经被老师折磨死了
树根0701 1年前 已收到1个回答 举报

syfu1_adhv0ae6 幼苗


3x+2z=8 (1)
3y+z=10 (2)
5x+y-z=12 (3)
(2+3)得5x+4y=22 (4)
(1-2*2)得3x-6y=-12 (5)
解(4,6)方程组得x=2,y=3
代入(1)得z=1


9