人耳能分清原声和回声的时间间隔应大于0.1s,对人离高墙至少多远高喊才能听到自己的回声、

yuyilu 1年前 已收到1个回答 举报

wfj2306 幼苗


至少17米,
人耳能分清原声和回声的时间间隔应大于0.1s,也就是说要能听出回声,声音来回的时间要大于0.1S,这个来回的路程:S=vt=340m/s 0.1s=34m
所以人与墙的距离:L=S/2=34m/2=17m

1年前 追问

3

yuyilu 举报

xiexie