(2012•武汉模拟)某种产品的广告费支出x与销售额y之间有如下对应数据(单位:百万元).

(2012•武汉模拟)某种产品的广告费支出x与销售额y之间有如下对应数据(单位:百万元).
x 2 4 5 6 8
y 30 40 60 t 70
根据上表提供的数据,求出y关于x的线性回归方程为
y
=6.5x+17.5,则表中t的值为______.
菲亚飞呀 1年前 已收到1个回答 举报

AA8836 春芽


解题思路:计算样本中心点,根据线性回归方程恒过样本中心点,即可得到结论.

由题意,
.
x=
2+4+5+6+8
5=5,
.
y=
30+40+60+t+70
5=40+[t/5]
∵y关于x的线性回归方程为

y=6.5x+17.5,
∴40+[t/5]=6.5×5+17.5
∴40+[t/5]=50
∴[t/5]=10
∴t=50
故答案为:50.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的运用,解题的关键是利用线性回归方程恒过样本中心点


3