若a^2-3a+1=0,求2a^3-5a^2-3+3/a^2+1的值

chenlunzz 1年前 已收到3个回答 举报

liuqinglin520 种子


由a^2-3a+1=0可得
a^2+1=3a
a^2-3a=-1
2a^3-5a^2-3=2a(a^2-3a)+a^2-3=a^2-2a-3
3/a^2+1=a/3a=1/a
2a^3-5a^2-3+3/a^2+1=a^2-2a-3+1/a=[a(a^2-2a-3)+1]/a


6

liby1223 幼苗


u


3

Remembersth 幼苗


不会


2