在整数范围内定义一种运算,其规律则为a☆b=a/1+b/1,根据这个规则,χ☆(χ-2)=0的解为?

qinhan0628 1年前 已收到1个回答 举报

20070714 幼苗


题目有点问题应改为a☆b=1/a+1/b
χ☆(χ-2)=0
1/x+1/(x-2)=0
(x-2+x)/x*(x-2)=0
即:x=1
有不懂欢迎追问


4