判断1 图上距离一定,实际距离和比例尺成正比例.

判断1 图上距离一定,实际距离和比例尺成正比例.
2 x,y是两种相关联的量,若3x=5y,则x和y成反比例.
3甲数比乙数大20%,乙数比丙数少20%,甲数和丙数一样大.
8婶子 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫0401 幼苗


判断1 图上距离一定,实际距离和比例尺成正比例.对
2 x,y是两种相关联的量,若3x=5y,则x和y成反比例.错
因为3x=5y
x/y=5/3
相除是一个定值
所以应该乘正比例
3甲数比乙数大20%,乙数比丙数少20%,甲数和丙数一样大
从题意三个数应符号相同
若三个数均为正数,则:
设甲为x,乙为y,丙为z,可知:
x=1.2y
z=y/0.8=1.25y
甲丙


4