已知数列{an}满足a下标(n+1)=(1+an)/(3-an),且a1=0.(1)求a2,a3;(2)若存...

已知数列{an}满足a下标(n+1)=(1+an)/(3-an),且a1=0.(1)求a2,a3;(2)若存...
已知数列{an}满足a下标(n+1)=(1+an)/(3-an),且a1=0.(1)求a2,a3;(2)若存在一个常数£,使得数列{1/(an-£)}为等差数列,求£;(3)求数列{an}通项公式
34511221 1年前 已收到2个回答 举报

av8jg 幼苗


1)自己代值,a2=1/3,a3=1/2
2)£=1,用题中式子用an来表示a(n+1),那么用1/(an加1-£) 和 1/(an-£)作差,弄出常数(就是想办法把有N的项上下消掉)即得
3)用2)的结果很容易得an=-(1/2)(n+1)


10

yxh_68 幼苗


(1)由a(n+1)=(1+an)/(3-an),且a1=0,故a2=1/3,a3=2/4=1/2
(2) 若存在一个常数£,使得数列{1/(an-£)}为等差数列,
则1/[a(n+1)-£]-1/[an-£]为常数
故1/[a(n+1)-£]-1/[an-£]=1/[(1+an)/(3-an)-£]-1/[an-£]
=(3-an)/(1+an-3£+£an)-...


2