求一条数学的利润问题.某商品按20%的利润定价,若按八折出售,每件亏损64远.每件的成本是多少元?

rock1226 1年前 已收到5个回答 举报

北级熊 幼苗


设成本X元,那么利润就是0.2X元,售价就是1.2X元
八折出售,售价就是0.96X元,因此亏损0.04X元,0.04X=64,X=1600元.
每件成本1600元!


13

lirui786 幼苗


你确定没打错题目


3

5say_no 幼苗


设成本X元,X-X*(1+20%)*80%=64’X=1600元


2

林花琼雪 幼苗


设:成本为X元,则,列式:X*1.2*0.8=X-64
解上述方程,得:X=1600


1

brandysnifter 幼苗



设成本为x,由题意得:80%×120%x=x-64
解得x=160。


0