把一个底面直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面半径40厘米的圆柱形玻璃杯内,这时杯中水面上升了2厘米.

把一个底面直径为40厘米的金属圆锥体浸没在底面半径40厘米的圆柱形玻璃杯内,这时杯中水面上升了2厘米.
金属圆锥体的高是多少厘米?
rtret 1年前 已收到3个回答 举报

asd1234569 春芽


V=π*40*40*2=1/3*π*20*20*h
h=24厘米

1年前 追问

4

举报 asd1234569

很高兴为你解答,祝你学习进步! 如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~ 如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~

举报 asd1234569

ΪԲ׶ûˮУˮΪԲ׶ ˮV=*40*40*2 Բ׶V=1/3**20*20*h

rtret 举报

hʲô

举报 asd1234569

hԲ׶ĸ Բ=*ߣԲ׶=1/3* =*R²RΪ뾶

fengtingting235 幼苗


V=π*40*40*2=1/3*π*20*20*h
h=24厘米


1

linlin_xing 幼苗


8cm啊,40*40π*2/20*20π=8


1