由四根木条钉成的一个底是18cm,高是11cm的平行四边形,把它拉成长方形后,面积增加了36平方厘米

由四根木条钉成的一个底是18cm,高是11cm的平行四边形,把它拉成长方形后,面积增加了36平方厘米
长方形的宽是( )cm
lovetoswim 1年前 已收到2个回答 举报

pengrenren 幼苗


根据题意得:长方形的面积=18*11+36=198+36=234,
故:长方形的宽=234/18=13(cm)


9

sdasda123 幼苗


平行四边形面积 18×11=198cm²
长方形面积=198+36=234cm²
234÷18=13cm
答:宽13cm


0