有四个数,其中每三个数的和分别为15,22,23,24,求这四个数.

ldaj 1年前 已收到2个回答 举报

tiancai101 幼苗


解题思路:设这四个数的和是x,则这四个数分别是(x-15),(x-22),(x-23),(x-24),再列方程,求出x的值即可得出答案.

设这四个数的和是x,根据题意得:
(x-15)+(x-22)+(x-23)+(x-24)=x,
解得:x=28,
则这四个数分别为:28-15=13,28-22=6,28-23=5,28-24=4;
答:这四个数分别是4,5,6,13.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出这四个数的和为x,分别表示出这四个数.


3

ladykilller83 幼苗


设四个数的和为X四个数分别为A1 A2 A3 A4
设A1小于A2小于A3小于A4
A1=X-24
A2=X-23
A3=X-22
A4=X-15
A1+A2+A3=15
X=28
A1=4 A2=5 A3=6 A4=13


2