刚刚吃寿司,有两种打折方式,急求数学大神计算一下哪种更实惠?

刚刚吃寿司,有两种打折方式,急求数学大神计算一下哪种更实惠?
第一种是用会员卡,直接打85折,最后加上茶位费.
第二种是用招行信用卡和微信优惠码,先是任意2个黄碟打五折,剩下的打88折.

我总共吃了347,其中两黄碟每个13,还有6块钱的茶位费.不知道哪种打折方式更实惠.
另外能不能再算一下临界值,就是假设茶位费不变,我吃到多少钱的时候两种方式同样实惠?
第二种也是要加茶位费的,上面打漏了.
_赐_ 1年前 已收到1个回答 举报

高山流水9966 幼苗


第一种,你需要付款347*0.85+6=300.95
第二种,你需要付款321*0.88+26*0.5+6=301.48
临界值:
假设你总共吃了x元,黄碟假设都是13块,那么,两种算法相等时为:
0.85x=(x-26)*0.88+26*0.5
临界值为329.33元

1年前 追问

10

_赐_ 举报

为什么收银员算出来第二种的话,我总共要给313啊,不靠谱啊?她怎么算的313啊?

举报 高山流水9966

你应该是吃的347里面已经黄碟打五折了,所以是334*0.88+13+6=312.92
如果这样的话,第一种需要付款(334+26)*0.85+6=312

_赐_ 举报

哦,有道理诶,那这样算的话,临界值是多少?

举报 高山流水9966

你这顿饭相当于吃的原价是347+13=360.
临界值还是我刚才算的329.33(只是吃饭的原价,带2个黄碟的原价)
如果这样算的话,你这顿饭应该使用第一种,会便宜1块钱。