按要求完成下列方程式:(1)在NaClO溶液中通入足量SO2,写出发生反应的离子方程式:______.(2)S与Cl2的

按要求完成下列方程式:
(1)在NaClO溶液中通入足量SO2,写出发生反应的离子方程式:______.
(2)S与Cl2的水溶液充分反应可生成2种强酸,该反应的化学反应方程式是______.
(3)无色有刺激性气味的SO2气体与含1.5mol Cl的一种含氧酸(该酸的某盐常用于实验室制取氧气)的溶液在一定条件下反应,可生成一种强酸和一种氧化物,若有1.5NA个电子转移时,该反应的化学方程式是______.
bluevoilin 1年前 已收到1个回答 举报

一知小了 幼苗


解题思路:(1)次氯酸钠具有强氧化性,能氧化二氧化硫生成硫酸根离子,自身被还原生成氯离子;
(2)S、Cl2、H2O反应生成硫酸和HCl;
(3)Cl元素的一种含氧酸(该酸的某盐常用于实验室制取氧气),故该酸为HClO3,该酸具有强氧化性,将二氧化硫氧化为硫酸,根据转移电子数计算氯元素在氧化物中化合价,判断氧化物化学式,据此书写.

(1)次氯酸钠具有强氧化性,能氧化二氧化硫生成硫酸根离子,自身被还原生成氯离子,离子方程式为ClO-+SO2+H2O=Cl-+SO42-+2H+,故答案为:ClO-+SO2+H2O=Cl-+SO42-+2H+
(2)S、Cl2、H2O反应生成硫酸和HCl,反应方程式为S+3Cl2+4H2O=H2SO4+6HCl,故答案为:S+3Cl2+4H2O=H2SO4+6HCl;
(3)Cl元素的一种含氧酸(该酸的某盐常用于实验室制取氧气),故该酸为HClO3,SO2与含1.5molHClO3溶液在一定条件下反应,可生成一种强酸为和一种氧化物,该强酸为H2SO4,Cl元素在氧化物中化合价为x,则(5-x)×1.5NA=1.5NA,解得x=4,故氧化物为ClO2,反应方程式为:SO2+2HClO3=H2SO4+2ClO2
故答案为:SO2+2HClO3=H2SO4+2ClO2

点评:
本题考点: 氯气的化学性质;化学方程式的书写;离子方程式的书写;二氧化硫的化学性质.

考点点评: 本题涉及离子方程式的书写、根据方程式计算等知识点,会根据转移电子相等配平方程式、进行有关计算,题目难度中等.


2