一天,明明、亮亮、聪聪三个人一起去称体重.称体重的阿姨告诉他们:“明明和亮亮共重110千克,亮亮和聪聪共重120千克,明

一天,明明、亮亮、聪聪三个人一起去称体重.称体重的阿姨告诉他们:“明明和亮亮共重110千克,亮亮和聪聪共重120千克,明明和聪聪共重130千克.”你能算出他们三个人各重多少千克吗?
willyu88 1年前 已收到1个回答 举报

一片孤云 幼苗


解题思路:他们两两之间的体重和加在一起就把他们3人的体重的2倍,所以除以2,就是三个人的体重和,再分别减去明明和亮亮的体重和,就是聪聪的体重,同理求出其它人的体重.

(110+120+130)÷2
=360÷2
=180(千克)
180-110=70(千克)
180-120=60(千克)
180-130=50(千克)
答:聪聪的体重是70千克,明明的体重是60千克,亮亮的体重是50千克.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 本题关键是理解两两之间的体重和加在一起就把他们3人的体重的2倍.


1