集合的运算题设全集I是实数集,集合M={x|根号x+3≦0},N={x²=x+12},求M的补集∩N.

集合的运算题
设全集I是实数集,集合M={x|根号x+3≦0},N={x²=x+12},求M的补集∩N.
东北大饭店 1年前 已收到1个回答 举报

男人很累 幼苗


因为根号x≥0,
所以根号x+3≥3>0
所以:M=Φ,
x^2=x+12,x^2-x-12=0 (x-4)(x+3)=0 x=-3,或x=4
所以 N={-3,4}
M的补集=I=R
所以:M的补集∩N=N={-3,4}


7