若丨2x+4丨+丨3y-1丨=0,那么x的平方+y的平方=————

个挖故意饿个 1年前 已收到1个回答 举报

Olivier9527 幼苗



丨2x+4丨+丨3y-1丨=0,
左边每项都大于等于0,只有都等于0条件才成立
所以
2x+4=0
x=-2
3y-1=0
y=1/3
所以
x ²+y²=4+1/9=4又1/9


2