数学问题甲、乙两校参加“希望杯”全国数学邀请赛的学生人数之比是7:8,获奖人数之比是2:3,两校各有320人未获奖,那么

数学问题
甲、乙两校参加“希望杯”全国数学邀请赛的学生人数之比是7:8,获奖人数之比是2:3,两校各有320人未获奖,那么两校参赛的学生共有几人?
列出算式,最好是方程
wanghs811212 1年前 已收到5个回答 举报

xxff0022 幼苗


设甲校X人 乙校Y人
X:Y=7:8
(X-320):(Y-320)=2:3
X=434 Y=496
X+Y=930


3

rza001 幼苗


设甲校参赛的学生人数为7x,则乙校参赛的学生人数为8x
于是 (7x-320)/2=(8x-320)/3
解得 x=64
所以两校参赛的学生共有7x+8x=15x=960人


3

liqqtxlz 幼苗


设甲校获奖人数为X,则乙校获奖人数就是1.5X,列方程
(320+X):(320+1.5X)=7:8
解得X=128,
所以两校参赛总人数为320+128+320+1.5×128=960人


3

光与色 幼苗


解设甲校参赛人数为X,获奖人数为Y,则乙校参赛(8/7)X,获奖(3/2)Y
方程: X-Y=320
(8/7)X-(3/2)Y=320
解得: X=448 Y=128
所以甲校参赛448人,乙校参赛512人


1

鹤香涵 幼苗


设甲校参加邀请赛的总人数为X人,乙校参加邀请赛的总人数为Y人,则有方程式如下:
方程式一: X/Y=7/8
方程式二:(X-320)/(Y-320)=2/3,简化后为:3X-2Y=320
由方程式一得X=7Y/8,代入方程式二为:3*7Y/8-2Y=320
由此解得Y=512,X=448
所以,甲乙两校参赛的人数共为X+Y=448+512=960...


1