已知a=-2,b=1/3,求代数式-2a-(2/3a-b的平方)+(a的平方-b)的值

牛奶红豆冰 1年前 已收到3个回答 举报

beihongai 春芽


-2a-(2/3a-b的平方)+(a的平方-b)
=-2a-2/3a+b^2+a^2-b
=-8/3a+b^2+a^2-b
=-8/3*(-2)+(1/3)^2+(-2)^2-1/3
=16/3+1/9+4-1/3
=9又9分之1


5

廊下鸣虫 幼苗


-2×-2-(2/3×-2-1/3×1/3)+-2×-2-1/3
=4-(-1/3-1/9)+11/3
=4+1/3+1/9+11/3
=16又1/9
希望能够帮助你!


1

whyw 幼苗


94/9


1