一个长方体的高减少二厘米后,它就变成了一个正方体,表面积比原来减少32平方厘米,长方体的体积是多少

toto1215 1年前 已收到1个回答 举报

抛头露面800 幼苗


因为长方体的高减去2cm,就变成了正方体,所以长和宽相等,设宽为acm.就有方程:a^2 × 2 =32.解的a=4.长方体的长为4cm,宽4cm,高4+2=6cm.体积V=4×4×6=96cm^3


11