平均增长率怎么计算?2010年的销售额是395亿元 2005年的销售额是210亿元 求平均增长率.

魄睡 1年前 已收到1个回答 举报

宠爱之追 幼苗


该问题其实就是年均增长率的问题.
年均增长率是指造成几年内增长幅度的每年平均的增长幅度.假设一个经济变量Y的值由初始值Yo经过n年后变为Yn,则在每年里y的平均增长率应该是
g=(Yn/Yo)开n次方-1.
因此,本体中,395/210=1.88,1.88的5次方根=1.11,因此,最后答案为1.11-1=0.11,即平均增长率为11%.


4