(2014•阜阳模拟)小明由家去学校然后又按原路返回,去时每分钟行a米,回来时每分钟行b米,求小明来回的平均速度的正确算

(2014•阜阳模拟)小明由家去学校然后又按原路返回,去时每分钟行a米,回来时每分钟行b米,求小明来回的平均速度的正确算式是(  )
A.(a+b)÷2
B.2÷(a+b)
C.1÷([1/a]+[1/b])
D.2÷([1/a]+[1/b])
神的孩子杨 1年前 已收到1个回答 举报

fgsfe 幼苗


解题思路:要求小明来回的平均速度,要先把小明去学校的路程看做单位“1”,再算出小明去时用的时间和回来时用的时间,根据“速度=路程÷时间”,进一步解答即可.

速度=路程÷时间
=(1+1)÷(1÷a+1÷b)
=2÷([1/a]+[1/b])
故选:D.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题的关键是把从小明家去学校的路程看做单位“1”,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


1