遇到一道题看过之后纠结了向妈妈借500块钱 向爸爸借500块钱 花了970还剩30还爸爸10块还妈妈10块 自己留10块

遇到一道题看过之后纠结了
向妈妈借500块钱 向爸爸借500块钱 花了970还剩30还爸爸10块还妈妈10块 自己留10块 那490+490=980 加上自己的10块 980+10=990 那十块钱去哪了啊
a60130 1年前 已收到1个回答 举报

小xuan_7 果实


鞋子的买价970除以借钱人数2人就是爸爸和妈妈=485就是爸爸与妈妈一个人用的钱
970除以2等于485
借钱总数妈妈500元+爸爸500元=1000元
500加500等于1000
1000-970鞋子的钱=30元剩下的钱.(30处以3=10)
然后爸爸用钱485+10=495,妈妈用钱485+10=495,495+495=990,然后再加上自己的10元就是1000元了,我想这样说已经很详细了请仔细看.


10