规定一种新运算:a△b=a×b-a-b+1.如,3△4=3×4-3-4+1

规定一种新运算:a△b=a×b-a-b+1.如,3△4=3×4-3-4+1
(1)计算-5△6=______;
(2)比较大小:(-3)△4______4△(-3)
seagodwen06 1年前 已收到2个回答 举报

都有啊 幼苗


解题思路:(1)由于规定一种新的运算:a△b=a×b-a-b+1,那么根据法则求出:-5△6即可;
(2)再根据法则计算出(-3)△4 和4△(-3),然后比较大小即可求解.

(1)∵a△b=a×b-a-b+1,
∴(-5)△6=(-5)×6-(-5)-6+1=-30;
(2)∵a△b=a×b-a-b+1,
∴(-3)△4=(-3)×4-(-3)-4+1=-12,
4△(-3)=4×(-3)-4-(-3)+1=-12,
而-12=-12,
∴(-3)△4=4△(-3).
故答案为:-30,=.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,解题的关键是首先正确理解定义的运算法则,然后根据法则计算即可加减问题.


7

yangxuejing 幼苗


负5△6=-30 (负3)△4=-12


1