已知函数f(x)=cos(π/3+x)cos(π/3 -x),g(x)=1/2sin2x-1/4 (1)求f(x)的最小

已知函数f(x)=cos(π/3+x)cos(π/3 -x),g(x)=1/2sin2x-1/4 (1)求f(x)的最小正周期 (2)求函数h(x)=f(x)-g(x)的最大值并求使h(x)取最大值的x的集合
zxc12 1年前 已收到1个回答 举报

胡春明 幼苗


f(x)=cos(π/3+x)cos(π/3 -x),
=(cosxcosπ/3-sinxsinπ/3)(cosxcosπ/3+sinxsinπ/3)
=(1/2cosx-√3/2sinx)(1/2cosx+√3/2sinx)
=1/4cos²x-3/4sin²x
=1/8(1+cos2x)-3/8(1-cos2x)
=1/2cos2x-1/4
f(x)的最小正周期T=2π/2=π
2
h(x)=f(x)-g(x)=1/2cos2x-1/4-(1/2sin2x-1/4)
=1/2cos2x-1/2sin2x=√2/2cos(2x+π/4)
当2x+π/4=2kπ,k∈Z 即x=kπ-π/8,k∈Z时,
h(x)取得最大值√2/2
取最大值时的x的集合为{x|x=kπ-π/8,k∈Z}


10