O是三角形ABC的内心,……AC=2,BC=3,AB=4.(AO=xAB+yAC)(括号中AO,AB,AC为向量),则x

O是三角形ABC的内心,……
AC=2,BC=3,AB=4.(AO=xAB+yAC)(括号中AO,AB,AC为向量),则x+y的值为?
mmxiaoxue 1年前 已收到1个回答 举报

林善文 幼苗


X+Y=2/3.取点D,使四边形ABDC为平行四边形,延长AO,交BC于点E,交CD于点F.在AB边上取点G,使AC//GF.由题设及作法知,AF=AC+1/2AB.再由几何知识得AO:OE:EF=4:2:3.故AO=4/9AF,故AO=4/9AC+2/9AB.故X=2/9,Y=4/9.X+Y=2/3.


4