(2008•黄冈模拟)已知数列{an}满足:an+1=an+(12)n+1(n∈N*),且a1=1;设bn=12an−3

(2008•黄冈模拟)已知数列{an}满足:an+1=an+(
1
2
)n+1(n∈N*),且a1=1;设bn=
1
2
an−
3
4

(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若cn=2n-1(n∈N*),求数列{bn•cn}的前n项和Sn
喝水都胖 1年前 已收到1个回答 举报

小黄帽儿 花朵


(Ⅰ)∵an+1=an+(
1
2)n+1(n∈N*),且a1=1,
∴an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+(an-an-1
=1+(
1
2)2+(
1
2)3+…+(
1
n)n=1+

1
4[1−(
1
2)n−1]
1−
1
2=
3
2−(
1
2)n.
又∵当n=1时,上式也成立,∴an=
3
2−(
1
2)n(n∈N*).
(Ⅱ)∵bn=
1
2an−
3
4=
1
2[
3
2−(
1
2)n]−
3
4=−
1
2n+1(n∈N*),
又∵cn=2n−1(n∈N*),
∴Sn=b1•c1+b2•c2+…+bn•cn
∴Sn=−(
1
2)2−3×(
1
2)3−5×(
1
2)4−…−(2n−1)×(
1
2)n+1①

1
2Sn=−(
1
2)3−3×(
1
2)4−…−(2n−3)×(
1
2)n+1−(2n−1)×(
1
2)n+2②
①-②得:
1
2Sn=−(
1
2)2−2×(
1
2)3−2×(
1
2)4−…−2×(
1
2)n+1+(2n−1)×(
1
2)n+2
=−
1
4−2[(
1
2)3+(
1
2)4+…+(
1
2)n+1]+(2n−1)(
1
2)n+2=−
3
4+
2n+3
2n+2
∴Sn=−
3
2+
2n+3
2n+1.


1