若a+b=1,a-c=2,则(2a+b-c)二次方+(b+c)的二次方等于( ).

林林_筷子 1年前 已收到1个回答 举报

wangdn993 幼苗


a+b=1,a-c=2,
两方程相加得2a+b-c=3
两方程相减得b+c=-1
故(2a+b-c)二次方+(b+c)的二次方等于3^2+(-1)^2=( 10).


6