已知一个二次函数的图像经过(3.0 (2-3)(0.-3)三点,求这个二次函数的解析式

万山 1年前 已收到5个回答 举报

天篷大dd_aa 幼苗


设y=ax²+bx+c,带入该三点得
0=9a+3b+c.①
-3=4a+2b+c.②
-3=c.③
将③带入①和②得
1=3a+b,2a+b=0
由此解得a=1,b=-2
∴二次函数的解析式为y=x²-2x-3


8

鲜美的 幼苗



2

xwy849 花朵


设二次函数的解析式为y=ax平方+bx+c
根据题意得
9a+3b+c=0
4a+2b+c=0
c=-3
解这个方程组得
a=-1/2
b=5/2
c=-3
∴y=-1/2x平方+5/2x-3设二次函数的解析式为y=ax平方+bx+c
根据题意得
9a+3b+c=0
4a+2b+c...


1

5bmun 幼苗


不会


1

电流快感 幼苗



0