铁铝两种金属合金,体积为300立方厘米.密度为5300kg/立方米 求铝和铁质量分别为多少?

铁铝两种金属合金,体积为300立方厘米.密度为5300kg/立方米 求铝和铁质量分别为多少?
好的可以追加分!
有单位换算!
芙蓉花主 1年前 已收到2个回答 举报

_lee 春芽


铁的百分比x,铝1-x
则:
7800x+2700(1-x)=5300
x=26/51
所以铁的质量是 300*5.3*26/51 克
铝的质量是 300*5.3*25/51 克


2

喜欢乌龟的小白兔 幼苗


铁和铝的密度得已知。
铁质量m1 密度 p1
铝质量m2 密度 p2
m1/p1+m2/p2=300
m1+m2=300*5300
注 :我没有化单位,这个你自己搞定


0