数学题、甲三分之一,乙四分之一,丙五分之一.至少两人成功的概率?

520530lbq 1年前 已收到3个回答 举报

FGH96 幼苗


设只有两人成功为事件A,三人都成功为事件B,则
P(A)=1/3×1/4×(1-1/5)+1/3×1/5×(1-1/4)+1/4×1/5×(1-1/3)=3/20
P(B)=1/3×1/4×1/5=1/60
所以P=P(A)+P(B)=1/6


1

小菲乖乖 幼苗


1/3* 3/4 * 1/5+1/3* 1/4 *4/5 +2/3* 1/4 *1/5+1/3* 1/4 *1/5=1/20+1/15+1/30+1/60=1/6
至少两人成功的概率是六分之一


1

ovaen 春芽


这个我也不懂 帮不到你了


0