有一只标有“8V  2W”的小灯泡,如果把它接在12V的电源上使用,必须______联一个阻为______的电阻才能使小

有一只标有“8V2W”的小灯泡,如果把它接在12V的电源上使用,必须______联一个阻为______的电阻才能使小灯泡正常发光.
zhao_ximeng 1年前 已收到1个回答 举报

鹤鹤有名 幼苗


灯泡正常工作时的电流I=
P
U =
2W
8V =0.25A,
如果把它接在12V的电源,要使小灯泡正常发光,小灯泡两端电压应该是8V,则电路中需串联的一个电阻分压,
电阻两端电压为:U R =U-U L =12V-8V=4V,
串联的电阻阻值为:R=
U L
I =
4V
0.25A =16Ω.
故答案为:串;16Ω.


1