(2012•合肥)求未知数x的值.

(2012•合肥)求未知数x的值.
(1)12:[3/5]=x:[1/2]
(2)[2/3]x+[1/2x
逐鹿问鼎中原 1年前 已收到1个回答 举报

linsuna 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/5]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加4.8,最后同时除以4求解.

(1)12:
3
5]=x:[1/2],
[3/5]x=12×[1/2],
[3/5]x÷
3
5=6÷
3
5,
x=10;

(2)[2/3]x+[1/2x=84,

7
6]x=84,
[7/6]x÷
7
6=84÷
7
6,
x=72;

(3)4x-0.8×6=25.2,
4x-4.8+4.8=25.2+4.8,
4x÷4=30÷4,
x=7.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


6