打捞重物,物体全部在水中时,拉力为180N,滑轮组的机械效率为80%.离开水面后拉力为为480N,求重物的密度

尊重历史9927 1年前 已收到1个回答 举报

coolbrain 幼苗


设物体质量为m,密度为ρ,滑轮组中附在动滑轮上的绳子段数为n,
则由题意可知:[mg-(ρ水×(m/ρ)×g)]/(180N×n)=80%=[mg]/(480N×n)
化简得:ρ=(8/5)ρ水=1.6×10³kg/m³


2